Главная » 2014 » Сәуір » 30 » 80-летию совхоза « Пахтаарал» посвящается Совхоз « Пахтаарал » - Флагман хлопководства
18:50
80-летию совхоза « Пахтаарал» посвящается Совхоз « Пахтаарал » - Флагман хлопководства

80-летию совхоза « Пахтаарал» посвящается

Совхоз « Пахтаарал » - Флагман хлопководства

Музей историй хлопководства

      В древние времена одежда из хлопка была своего рода привелигией провящих классов. За тысячилетия до н. э. Китайские поэты описывая красоту императорских одежд, воспевали хлопок. Древнеиндийский закон гласил, что одежда брамина должна быть сделана из хлопка. А панцирь, присланный египитским царем Амазисом в Спарту, был украшен хлопком.

      Таверны, побывав в индии в 1660 году был восхищен хлопковыми тканями, называя их « паутиной из тканного ветра ». Он писал «...  нам, купцам, запрещено их выозить, ибо местные правители обязаны направлять их ко двору Великого Могола, где из них выделывают рубашки и одежды султанским женам и придворным дамам для жаркой погоды, и властелин с его приближением охотно любуются ими в этих одеяниях».

      В наше время одежда из хлопка уже не является  привелигией царей. А мировое производство хлопка  достигло астрономических цифр. Но хлопок не только одежда: из хлопчатника производят более 1200 видов продукции, он является стратегическим сырьем.

      В России хлопчатник пытались возделывать еще в ХVІІ столетии. Контингент сеятилей тогда состоял из воевод и губернаторов, помещиков, купцов и монастырских игуменов. Были и консулы. В указе воевода Астраханскому царь Алексей Михайлович предлагал « ... у иноземцев сыскать семени бумаги хлопчатой, самого доброва сколько можно, и садовника знанещего, смирного, который бы умел завесть бумагу по Москве. А буде в Астрахани не сыщется, боярину и всеводе семена велеть подрядить и вывесть из-за моря, с иными выписанными семены, и мастера призвать из-за моря же».

      В конце ХVІІ столетия академик Палаев, обследовавший Крым и его юг – Украину, рассказал об увиденных там посевах хлопчатника. Встречались они и на Северном Кавказе в районе реки Терек.

      В ХІХ столетии приступила к опытам с хлопчатником и царский департамент земледелия.

      Сеть его опытов имела до 300 точек и охватывала области и губернии: Киевскую, Полтавскую, Подпольскую, Бессарабскую, Херсонскую, Кубанскую, Донскую, Ставропольскую, Тверскую и Астраханскую. Ставили опыты по возделыванию хлопчатника даже на Дальнем Востоке.

      Надежды на уражай были столь велики, что в городе Херсоне был построен хлокоочистительный завод на один джин и линтер.

      Однако все эти попытки оказались безрезультатными, поскольку хлопок России не мог конкурировать с хлопком среднеазиатским, американским или индийским, цены на который были значительно ниже, а качество – выше.

     В поливных районах Средней Азии царское правительство стимулировало разведение хлопководства. Сильным толчком к разведению хлопководства в Туркестане и Закавказье послужили чрезвычайно высокие цены на хлопок, установившиеся в результате блокады берегов США во время войны 1863 года между ее северным и южными штатами. С пуда волокна, привозимого из-за заграницы взымались огромная пошлина. Если в 1888 году за пуд волокна была установлена пошлина в размере 1 руб. 15 коп. ,то уже в 1903 г. – 4 руб. Министр земледелия Кривошин, побывавший в 1912 г. В Средней Азии, заявлял: «Каждый лишний пуд туркестанской пшеницы – это конкуренция русской и сибирской пшенице; каждый лишний пуд туркестанского хлопка – конкуренция американскому хлопку. Поэтому лучше дать этому краю привозной, хотя и дорогой хлеб, но освободить в нем орошенные земли под хлопок. С экономическим представительством Грузинской ССР. Перед сельхозом стояла задача – обеспечить качественными семенами Закавказье, Среднюю Азию, Поволжье.

      18 июля 1929 г. ЦК ВКП (б) в специальном решении по хлопку предложил принять более решительные меры по развитию хлопководства в новых районах и довести площадь хлопковых посевов к концу пятилетки до 2 тыс. Га. Это постановление открыло новый этап в истории неорашаемого хлопководства к развернутому товарному хлопкосеянию.

       Обострение классовой борьбы к этому времени сказались и на хлопководстве. Распростронялись слухи о том, что от хлопка – малярия, слепота, люди угорают прямо на полях. Часть ученых-агрономов доказывали полную невозможность хлопкосеяния в степной полосе юга России. Поплатилось за это и руководство Главхлопкорма Наркомзема СССР Рейнгольд, Файилович, Купцов, которых из-за этой точки зрения обвинили в пренадлежности к троцкистам.

       А положение в хлопководстве новых районов становилось все хуже. В 1935 году коммиссия ВКП ( б ), работавшая под руководством Л. М. Каганович, постановила вопрос о подъеме неполивного хлопководства . Были разработаны новые условия контрактации хлопка, по которым цена за него возрастала помере повышения урожайности. Тогда по краям и областям  новых районов хлопководства была послана четкая деректива, разоблачавшая « вреднуютеорию» о невозможности добиваться высоких уражаев хлопка.Подпись под дерективой: «Сталин,Молотов».

      1935-37 г.г ознаменовались новым  разгромом ученых-селекционеров, доказывающих обратное. Они попали в разряд «матерых врагов народа» Ярко характеризует то время выдержка из стати директор А.М.Майлыбаева,как посевные площади под хлопчатник. Увеличивалась емкость внутреннего рынка. Все больше земель консентрировалась в руках баев. Рос класс безземельных, которые вынуждены были работать у баев на чайри – Керских ( издольных ) началах.

      « Англиские капиталисты всячиски стараются развить производства хлопка в своей колоний Египте..., руские в своей колонии Туркестане, потаму что таким путем они легче могут побить своих иностранных канкурентов, легче могут прийти к монополизации источника сырья, к созданию более экономного и прибыльного текстильного треста с комбинированным производством, сосредоточением всех стадии производства и обработки в одних руках ». Так писал Ленин.

      Оросительные работы в Туркестане начались еще задолго до революции. В 1911 – 13 г.г. состоялось открытие плотины на канале имени князя Романова или как его называла местное насиление « Князь - арык».

      Форсированное освоение Голодной степи, целинных и залежных земель началось только в годы Советской власти. 17 мая 1918 года В. И. Ленин – Председатель Совета Народных Коммиссаров подписал знаменитый Декрет об оссигновании 50 млн. Рублей на оросительные работы в туркестане и об организации этих работ. По этому Декрету предпологалось обеспечить русскую текстильную промышленность за счет орошения 500 тысяч десятин Голодной степи Ходжентского уезда Самаркандской области и в обеспечении головными сооружениями ирригационной системы, охватывающей площади в 40 тыс. Десятин Дальверзинской степи, расположенной против Голодной степи по другую сторону реки Сыр-Дарьи. Было учереждено Особое Управление Ирригационных работ в Туркестане.

      За две ударные пятилетки Советское государство создало новую базу хлопководства. Всем известна история ордена Ленина совхоза – техникума « Пахтаарал ». который в 2004 отметил бы свое 80-летие. В 1924 году 1 ноября было создано семенное хозяйство «Пахтаарал » на базе земель и имущества, арендуемого распутывалось хлопковое семеноводство : «Фашистский бандит Рейнгольд в 1993 году дал указание уничтожить наиболее ценный сорт хлопчатника № 8517. В 1937 году этим сортом занято 500 тыс. га. Враг народа Зелькина, осуществляя задание фашистского шпиона  Рейнгольда,  всячески компрометировала в глазах народных масс новые длинноволокнистые сорта, называла их « ублюдочными  сортами ». ( См.  журналы  Советский хлопок № 11 – 12 ноябрь-декабрь 1937 г.)

     Тяжелой была судьба тех, кто имел свое мнение в отличие от линии партиию. Но и государство, выделявшее огромные средства на хлопководство, требовало результативного труда.

     В совхозе « Пахтаарал » ставшего по меткому выражению его директора Ли Тен Хана « Меккой хлопкоробов »делалось все, чтобы наращивать год за годом урожай хлопка-сырца. Совхоз « Пахтаарал » был первенцем во всем и кадры специалистов здесь были высококвалифицированными. Взять хотя бы директора совхоза Орлова Александра Семеновича, который не только знал азы хлопководства, но и до назначения на пост директора побывал комиссаром милиции Байрам-Али, заведовал сельхозотделом Туркестанского хлопкого комитета. Начинали строить совхоз с первых дней матрос с легендарного крейсера « Варяг» Семенов Ф. Ф. – участник русско-японской войны 1905г., ученые-агрономы, мелиораторы М. Заонегин, П. В. Лугин, В. В. Артомосов, Н. Ф. Беспалов, Арысланов Ахмет, Д. С. Закусин и другие.

     На полях совхоза проходили испытания отечественные тракторы. В тех далеких 30-х годах шла борьба за то, чтобы местное население, ведшее кочевой образ жизни, оседали на земле. Второй задачей было изжитие чайрикрства – сдачи земли в аренду. 1929 году главный агроном семхоза Заонегин М. предупреждал об опасности последствий использования мелких наделов. Из-за неправильного использования поливной воды, несоблюдения севооборотов и других нарушений агротехнических мероприятий произойдет вторичное засоление. На примере отдельных районов, он показал страшную картину, когда местное население после хищнического использования земли бросалиее, переезжал не другое место, а тем, кому не на что было уезжать, стали заниматься частным извозом.

     Коллектив совхоза понимал, что основа успеха – это семеноводство. Главной задачей являлось создание таких сортов, которые бы отвечали требованиям текстильной промышленности. В 1926 г. работа эта велась, в оснавном, с двумя сортами:  С- 169. Площадь питомника в 1927 г. составляла по сорту наврецкий  1,48 га; С- 169 – 12,53 га. К 1930 году совхоз стал элитным семеноводческим хозяйством. Опытный участок увеличен до 200 га.,добавилось 4 сорта длинноволокнистых и скороспелых: 102, 1838, 2034, 2617. В следующиегоды появились « Экспресс », « Сольсбурн », « Акаля », « Бородин », « Кук », « Тримуф », « Навроцкого » и другие.

     До 1929 г. вся продукция перерабатывалась на Велико-Алексеевском заводе ( ныне – г. Бахт, Узбекистан ). Совхоз нес огромные патери, связанные с транспартировкой грузов и поэтому стал вопрос о переработке хлопчатника на месте. В этом же году был построен джингауз, где весь элитно-семеноводческий сырец и часть небольших ценных партий перерабатывалось на месте.1930 г. построено здание семеноводства, сохранена часть здания, где стоял тот самый джингауз. А само здание – это сейчас музей истории хлопкаводства.

     Бурный рост коллективизации, отсутвие средств и кадров привели к необходимости организации совхозом помощи колхозам и даже единоличникам. Только в 1931 году совхоз шефствовал над 17-ю колхозами и аулсоветами Кунградского подрайона Пахтааральского района. 1932 году она переобарудована в Казахскую республиканскую хлопково-люцерновую опытную станцию Среднеазиатского НИИ по хлопководству. В 1957 году в связи с образованием Казахской Академии Наук Пахтааральская опытная станция значительно расширена с двумя опорными пунктами – в Туркестане и совхозе « Капланбек ». Каждый хлопкороб, посетивший в 1957 г. « Пахтаарал » мог ознакомится с коллекцией хлопчатника  в совхозном музее семеноводства. Первым директором опытного поля был Е. Г. Петров, который впоследствии станет директором сельскохозяйственных наук, профессором, заведующим отделом Всесоюзного НИИ гидротехники и мелиорации. В разные годы руководители опытной станцией Искаков, Агзамов, Юматов, в течении 17 лет занимал пост директора доктор с/н, З. С. Турсунходжаев. Можно сказать, что случайных людей в коллективе селекционеров, ирригаторов не было. Сейчас эту станцию возглавляет Умбетаев Ибадулла, который сам с азов начинал эту работу.

      Не менее славна история прфтехучилище ( директором в данное время работает Молдабеков Кудайберген ) и сельскохозяйственного техникума, который на данный период возгловляет Наржан Жаппарович Алипбеков. Эти 2 учебных заведения готовили высококвалифицированные кадры для всего Казахстана. Из стен техникума вышли такие замечательные люди как Егимкл Тастанбаев – Герой Соц. Труда, Кошербай Искаков, Д. Альжанов – первые секретари райкомов парти, Г. Оноколо – председатель Шымкентского областного отделения « Казсельхозтехника », Грек Богдан – начальник райсельхозтехники и многие другие.

     Огромнейшую работу проводили в совхозе Казахский НИИ животноводства, совхоз по 5 специалистов для повседневного руководства, выделялась техника, ГСМ, семенной фонд, тягловая сила, корма.

     К 1934 году хутора, так раньше называли поселения строителей совхоза, переименовали в отделение « Парижская коммуна » или « Каучук » ( так называли это отделение в народе потаму, что здесь пытались выращивать каучуконосы).

     В 1934 г. в совхозе имелось 7 крупных отделений, автогараж, хлопзавод, электростанция, мельница, склады, пекарни, магазины, школы, больницы, ясли.

     В 1935 г. совхоз дал 6 млн. Рублей прибыли. В 1937 г. увеличили ее до 8,6 млн. А к 1954 г. прибыль только от хлопководства составило 14 млн. Рублей.

     Но не все было гладко. История орошения Голодной степи – это упорная борьба с засолением почв. За период с 1908 года по 1954 год. Площадь земель, считавшихся неззасоленными уменьшилась 5 раз. Фактически увеличились площади с вторичным засолением. Если до орошения уровень залегания грунтовых вод был 10 метров, то после орошения он поднялся до 2,5 м.

     На помощь пришла наука. Здесь в Пахтаарале постоянно проводили опыты сотрудники Почвенного института Академии наук СССР им. Докучаева, гидротехнические исследования институтами Средаз НИИРИ и Ташкентской экспедиции Казгипроводэлектро, обосновавшие необходимость строительства вертикального дренажа. По их рекомендациям в совхозе стала создаваться система вертикального дренажа. По их рекомендациям в совхозе стала создаваться система вертикального дренажа с 1960 г. и завершилась к 1974. Совхоз построил 78 скважин, каждая из которых обслуживала 120 га. пашни.

      История Мактааральской опытной станции тесно связана с совхозом. С первых дней деятельности совхоза здесь была организована опытно-оросительная станция, которая занималась обследованием почв, а также проводила полевые опыты по обработке почв, режиму и технике поливов хлопчатника, системе удобрения и обобщению опыта передовиков. В проектные институты « Казипрозем ».

     Много рукописных сборников, документов, фото, кинохроники, работ сотрудников опытной станции хранится в архиве музея. Не так давно библиотека музея и фонды пополнились дарственными книгами из личной библиотеки, ныне покойного начальника агрохимлаборотории Задорожного Г. П. У наснайдут для себя многонового и интересного учитель и журналист, агроном и инженер, фермер и просто любознательный человек. Здесь будет интересно любому, кто хочет знать по какой земле он ступае, как осваивались целинные и залежные земли Мактаарала. И уж никого не оставит равнодушной хроника тех неуведаемых, таких далеких и в то же время близких лет.

     Мы рады, что в последнее время музей стал посещаем. Вернулась любовь к краеведению, в чем, я думаю, большая заслуга методиста-историка Рай ОНО. Возраждаются школьные музеи. Правда не везде правильно организован подход к музейному делу, но мы всегда готовы оказать помощ школам, в связи с чем планируем провести семинар-инструктаж на базе нашего музея с учителями-краеведами, заведующими школьных и других ведомственных музеев.

      Нет сегодня совхоза « Пахтаарал », но остались организации, которые образно говоря пуповиной были связаны с совхозом « Пахтаарал ». Э то – опытная станция, техникум, профтехучилище, школы,завод « Макта », поселок Ильич, село Мактааральской сельской администрации, Ииржара и Багары, медецинские учреждения и т.д.  И по этому дату образования совхоза – 1 ноября 1924 года и его 80-летие эти организации просто обязаны отметить.

      И надо подойти критично, что флагман отечественного хлопководства совхоз-техникум « Пахтаарал » так и остается той вершиной, завоевать которую нам придется нескоро. Опыт « Пахтаарал » по доброму продолжает служить народу. А хранилищем       « Мекки хлопкоробов » остается наш уникальный музей истории казахстанского хлопка.

                                                                                           Лазарева А. М.

Просмотров: 4455 | Добавил: aika | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
0
1 Артомасов   (07.05.2016 14:53) [Материал]
Здравствуйте! Большая просьба исправить неправильное написание фамилии моего деда АртомАсов В.В. Думаю он это заслужил. Дед очень любил Пахта Арал и до самой смерти его с теплом вспоминал!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Аты *:
Email:
Код *:
Күнтізбе
«  Сәуір 2014  »
ДүСеСәБеЖұСеЖе
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн болып отырғандар: 1
Қонақтар: 1
Қолданушылар: 0