Главная » 2014 » Желтоқсан » 18

Максим пулеметы

1883жылы белдікті максим  пулеметын американдық  Хайремом Стивенсом Максимом  істеп шығарған. 1899-1902 жылдары англобуржуазиялық соғыста және бірінші дүние жүзілік соғыс пен Ұлы Отан соғысында максим пулеметымен соғысқан.

Максим жүйесіндегі немесе жай ғана максим пулеметы –қысқа жүрісті автоматты беріліске негізделген автоматтық қару. Ату шарасына байланысты газды түтін стволды атқа жіберіп қайта оталушы механизімді қозғалысқа келтіріп мата лентадан патронды өзінен шығарып оны бір мезгілде атылады.

&n ... Толық оқы »

Просмотров: 601 | Добавил: aika | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (0)

Мақтаның Ұлы Отан соғысына дейінгі сорттары

Мырзашөл Сырдария өзенінің сол жақ қанатында кең жайылып, 10 мың шаршы шақырым аумақты алып жатқан ұлан-ғайыр құмды жазық, шөл дала болып табылады. Мырзашөлдің алғашқы зерттеушілерінің бірі П.П.Губинский 1897 жылы былай деп жазды: «Бұл аймақ Орта Азияның егіншілігі дамыған ең құйқалы өңірлерінің бірі ретінде мадақталады». 1865-66 жылдардың қыс айларында генерал Черняев бастаған басқыншы отрядтың Мырзашөлдегі экспедициясы кезінде керуен сарайлары мен бекеттердің қиранды орындары ұшырасты. Және бір ғажабы солардың кейбіреулерінің қа ... Толық оқы »

Просмотров: 871 | Добавил: aika | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (0)

Ултай Дильдабекова.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»,- эти известные слова имеют к истории совхоза «Пахтаарал» самое  прямое отношение. Современным вариантом этой сказки является живая легенда  об одном из первых рабочих нового хозяйства в степи пастухе Дильдабеке Кульчикове.

Обитал в тамошних местах богач Атабай. Повсюду, куда ни пойдешь- на запад, на север, на восток,- везде темнели стада Атабая. Он был хозяином трав и недр. Ему принадлежали вода- бесценное богатство в пустыне. Как стервятник , сидел Атабай у своих колодцев и охранял каждую каплю влаги.

Дильдабек помнил, на каких условиях  разрешил ему жениться  алчный бай на любимой девушке.

- Ты, Дильдабек, и жена твоя Куляш , и дети ваши будете работать у меня пока не оплатите своего долга.

Но чем усерднее трудился батрак,- удивительное дело! & ... Толық оқы »

Просмотров: 1137 | Добавил: aika | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (0)

История возникновения винтовок компании Remington.

В музее истории хлопководства,  в экспозиционном зале, выставленны три винтовки. Одна из винтовок с эмблемой компания Remington Arms 1917года.

Длина винтовки 130 см, длина ствола  60 см.

В 1944 году, когда совхоз праздновал свое 20 летие, совхозные сторожилы решили создать выставку о совхозе Пахтаарал, о его людях, о его быте. Выставку собирали всем совхозом, каждый находил что-то интересное из жизни совхозных работников. Выставка удалась на славу и было решено оставить выставку под совхозный музей. Эта винтовка сохранилась именно с тех лет. Теперь немного истории возникновения компании Remington Arms.

Основанная в 1816 году в северной части штата Нью-Йорк, компания Remin ... Толық оқы »

Просмотров: 632 | Добавил: aika | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (0)

Александр Сергеевич Орлов.

Бывают понятия, в силу исторических причин ставшие символами героических свершений. Такими символами первых пятилеток стали Днепрогрэс, Магнитка, Комсомольск- на- Амуре…В ряду таких высоких слов стоит совхоз «Пахтаарал», первенец освоения Голодной степи, сама история рождения которого связана с именем Ленина.

17 мая 1918 года Ленин подписал Декрет об ассигновании 50 миллионов  рублей на оросительные работы. В ноябре 1924 года в Голодной степи и был организован ныне всемирно известный совхоз ... Толық оқы »

Просмотров: 738 | Добавил: aika | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (0)

«  Желтоқсан 2014  »